Версия сайта для слабовидящих
Москва, проспект Вернадского, 127
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

Услуги в разделе
Все услуги
Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру (Холтеровское мониторирование) – это непрерывная запись электрокардиограммы в течение 24 часов.

Регистрация осуществляется с помощью портативного прибора (холтера), который одевается на пояс пациента или на ремень через плечо и носится под одеждой. Он круглосуточно записывает ЭКГ и передает информацию о сердечной деятельности на компьютер. Данный вид исследования может проводиться как в условиях стационара, так и на дому. Результаты холтеровского мониторирования не заменяют, а дополняют стандартное электрокардиографическое исследование.

Мониторирование ЭКГ по Холтеру проводят в следующих случаях:

  • Для определения частоты изменения деятельности сердца в течение суток с целью уточнения диагноза и назначения адекватной терапии.
  • При необходимости зарегистрировать «эпизоды» изменения сердечного ритма, которые не представляется возможным «уловить» при снятии обычной ЭКГ.
  • Выявление показаний к установке кардиостимулятора, проведения коронарографии.
  • Выявление угрозы инфаркта миокарда.
  • Оценка эффективности лечения.

При жалобах пациента на перебои и боли в области сердца, частый и редкий пульс, сердцебиения, скачки артериального давления, головокружения и обмороки без видимых причин.

Процедура проведения Холтеровского мониторирования:

Визит к врачу для установки аппарата (занимает около 10 минут). Электроды прикрепляются с помощью специального клея или электролитного геля на обезжиренную кожу и устанавливаются в стандартных отведениях.

Регистрация показаний в течение одних суток. При этом пациент не ограничивает себя в видах деятельности, наоборот, ведет привычный образ жизни. Параллельно исследованию сам пациент заполняет специальный дневник, в котором указывает свою физическую активность, сон, прием лекарственных препаратов, а также жалобы на работу сердечно-сосудистой системы. Ведение дневника обязательно, поскольку в последующем врач-кардиолог будет сопоставлять виды деятельности и изменения работы сердца в течение суток. Единственное ограничение – холтер нельзя мочить, ударять, переохлаждать и перегревать, поскольку это сложный и дорогостоящий прибор.

Повторный визит к врачу, во время которого снимают аппарат и расшифровывают его записи (продолжительность посещения от 20 до 40 минут).

Если вы обнаруживаете у себя боли и перебои в работе сердца, а на приеме у врача или при проведении обычной ЭКГ никаких отклонений не регистрируется, обратитесь в нашу клинику. Здесь вам будет проведено Холтеровское мониторирование, что позволит либо установить правильный диагноз, либо исключить наличие патологии сердца и сосудов.

Стоимость услуг Все цены
Наименование услуги Цена (руб)
Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру в 12-ти отведениях 5200

Полезные материалы

Смотреть еще
Журнал “Планета женщины”
Выпуск №2. Февраль 2009 год

2009 №3

Журнал “Планета женщины” Выпуск №3. Март 2009 год

2010 №1

Журнал “Планета женщины” Выпуск №1. Январь 2010 год

Статья «Планета женщины»

Журнал “Планета женщины”

Смотреть еще
Перейти в справочник
На нашем сайте вы можете ознакомиться с описанием определенных препарататов. Их описание носит ознакомительный характер, необходима консультация специалиста. Так же вы можете воспользоваться формой поиска определенного медицинского препарата.
Суточное мониторирование ЭКГ по ХолтеруСуточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, в течение 24 часов в клинике доктора Назимовой в Москве. Информация об исследовании, показаниях и стоимости. Запись: +7 (495) 660-38-55.
Нажимая кнопку «Принять», вы подтверждаете согласие на использование файлов cookie и обработку пользовательских данных. Подробнее — в Политике cookie.
ПринятьНастроитьОтклонить