Версия сайта для слабовидящих
Москва, проспект Вернадского, 127
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Элемент не найден!

Эндокринология в клинике доктора Назимовой

Эндокринология – область медицины, которая занимается лечением и профилактикой заболеваний эндокринной системы. Суть этих заболеваний заключается в том, что работа желез эндокринной системы взаимосвязана. Именно поэтому есть вероятность, что изменение работы одного органа эндокринной системы может повлечь за собой нежелательные последствия, в результате чего может произойти сбой работы другого органа эндокринной системы.

На протяжении всей жизни в организме человека происходит процесс выработки гормонов, которые непосредственно влияют на химические процессы, происходящие в клетках. В том случае, если нарушается работа желез, возникают осложнения, которые отрицательно сказываются на здоровье человека. Чтобы предотвратить нежелательные процессы, применяются меры профилактики, проводится ранняя диагностика, при которой выявляется предрасположенность к заболеваниям эндокринной системы, что позволяет остановить развитие заболевания эндокринной системы на ранних этапах.

Первым шагом к профилактике и лечению заболеваний эндокринной системы является консультация эндокринолога. Основные направления в работе врача-эндокринолога:

Для избавления от избыточного веса на основании диагностики лечащий врач составит для вас индивидуальную программу, которая решит данную проблему. А вам останется только придерживаться рекомендаций врача. Это необходимо еще и потому, что недостаток гормонов приводит к нарушению обмена веществ, в результате чего в крови накапливается холестерин, что и приводит к развитию атеросклероза и ожирению. Также наблюдаются расстройства менструального цикла, при которых менструации могут быть нерегулярными или вовсе прекратиться. На фоне измененного обмена веществ может появиться миома матки, поликистоз яичников, чересчур повышенная чувствительность к холоду, вялость, усталость.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - НЕ ПРИГОВОР!

На сегодняшний день наиболее распространенным заболеванием среди эндокринных расстройств является сахарный диабет второго типа. Он имеет постепенное начало, прогрессирование болезни, а также умеренное проявление симптомов. При этом врач назначает индивидуально для каждого пациента диету, при соблюдении которой улучшается и нормализуется внутреннее состояние организма. Надо сказать, что при таком заболевании вырабатывается достаточное количество инсулина и даже больше нормы, но гормон при этом практически бесполезен, так как ткани человеческого организма постепенно теряют чувствительность к нему. Больше всего диабетом второго типа страдают люди в возрасте старше сорока лет и те, кто имеет избыточный вес. И в первую очередь при этом заболевании страдает поджелудочная железа, для которой опасны пищевые перегрузки.

НАРУШЕНИЯ РАБОТЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Важным эндокринным органом человеческого организма является щитовидная железа. Основные ее задачи – регулировка обмена веществ, теплообмена, работы сердечно-сосудистой и нервной систем. Но, к сожалению, многие о ней просто забывают и не заботятся о состоянии своего здоровья. Однако, надо помнить, что болезни, напрямую связанные со щитовидной железой считаются самыми распространенными в мире. Они находятся в одном ряду с такими заболеваниям, как сердечно-сосудистые и диабет. Причинами данного заболевания может быть генетическая предрасположенность, а также влияние внешней среды. Отсюда и возникают различные нарушения работы щитовидной железы. При этом уровень гормонов в крови может и понижаться и повышаться. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно лечиться, поскольку способы лечения настолько индивидуальны, что каждому пациенту потребуется своя отдельная терапия.

Нарушение работы щитовидной железы может привести к проблемам с пищеварением и даже к возникновению камней в желчном пузыре. При возникновении болевых ощущений в области сердца также стоит на первом этапе проверить состояние щитовидной железы. Нехватка гормонов вызывает замедление ритма сердечных сокращений, пониженное артериальное давление и наоборот повышение гормонов вызывает тахикардию и повышение АД. Гипотиреоз очень часто приводит к нехватке железа и других жизненно важных элементов.

Учеными установлено, что от восьми до четырнадцати процентов больных, у которых обнаружили заболевания щитовидной железы, страдают зобом или гипотиреозом. На первый взгляд два этих заболевания похожи друг на друга, но на самом деле они имеют отличия. И очень часто проблемой больных является то, что они начинают обращаться за помощью к врачам узкой специализации, которые лечат симптомы, не выявляя общей причины заболевания, когда очень часто причиной является нарушение функции щитовидной железы. В любом случае в первую очередь необходимо обратиться к эндокринологу, который назначит сдать анализ крови, и в случае, если выявиться гипотиреоз назначит лечение гормональными препаратами. А так как выработка гормонов щитовидной железы не восстанавливается, лечение назначается пожизненное.

НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ВИЗИТ К ВРАЧУ-ЭНДОКРИНОЛОГУ

Если вы у себя обнаружили отеки вокруг глаз, постоянную жажду и сухость во рту, ведете себя беспокойно, у вас нарушен сон, частое и/или обильное мочеиспускание, нарушен менструальный цикл – это те симптомы, на которые стоит обратить внимание и обратиться в нашу клинику к врачу-эндокринологу. Необходимо знать, что многие эндокринные заболевания можно главным образом предупредить, поэтому не откладывайте надолго свой визит к доктору.

Вовремя оказать помощь пациенту, помочь ему изменить его неправильный образ жизни, назначить правильное и грамотное профилактическое лечение является главной задачей нашей клиники.

Наши высококвалифицированные специалисты окажут вам профессиональную помощь в лечении и диагностике заболеваний эндокринной системы.